Блог
Главная » 2018 » Август » 16 » Почему необходимо покинуть зону комфорта
00:19
Почему необходимо покинуть зону комфорта

Каждому знакомы ситуации, когда все не по плану, не вовремя, не к месту, да и вообще вся жизнь пошла наперекосяк. Однако если такая ситуация превратилась в хроническую, возможно, вы уже задались вопросом, почему у вас проблемы с повышением по должности? Почему вы одиноки? У вас нет друзей? Скучная жизнь и нечем заняться по вечерам? На все эти вопросы каждый из вас может дать свой ответ, но в большинстве случаев можно сказать, что всему виной привязанность к зоне комфорта.

Зона комфорта каждого человека полна устоявшимися привычками, стабильностью, удобствами, однако она скрывает за собой ловушку, в которую склонен попадаться почти каждый, кто желает чувствовать себя спокойно и, очевидно, комфортно. Являясь скорее психологическим барьером, нежели физическим, зона комфорта затормаживает наше развитие.

Почему же так происходит? Путем проб и ошибок каждый из нас более-менее удобно устраивается: находит жилье, получает заработок, вращается в кругу людей со схожими интересами. И так человек привыкает к чувству стабильности, безопасности. Ему уже достаточно поехать раз в год отдохнуть, достаточно провести с семьей один выходной, достаточно хоть какого-то заработка, главное, чтобы не было хуже.

Проходит год за годом, а человек не меняется, перестает мечтать, боится выйти из безопасной зоны комфорта в неизвестный мир, который его окружает. Любые изменения начинают его пугать, ведь это может поставить его стабильность под угрозу. «Зачем искать новую работу? Мне и на этой неплохо, хоть и зарплаты уже не хватает на всевозрастающие запросы. Зато стабильность. А вдруг в другом месте будет хуже? А вдруг не справлюсь? А вдруг, а вдруг, а вдруг…» И вроде бы уже прижало и действительно нужно что-то изменить, но психологические барьеры, страх неизвестного не дает нам открыться новым возможностям. Как говорится, либо ты развиваешься, либо деградируешь. Середины нет.

Человек сам загоняет себя в рутину, в комфорт. Он перестает мечтать, стремиться к лучшему, развиваться. Мы становимся заложниками наших страхов, однажды решив, что и «этого достаточно». Так в чем проблема? Кто виноват, что в жизни все идет наперекосяк? Почему любая неожиданность выводит нас из строя, заставляет отказываться от лучшего в пользу надоевшего, но проверенного? Нельзя в очередной раз сваливать все на других людей, на стечение обстоятельств, на неудачу и т.д.

Хочешь иметь работу своей мечты – начни ходить на собеседования, развивайся. Хочешь найти вторую половинку – ходи на разные мероприятия, общайся с новыми людьми. Выйди из зоны комфорта, скажи «да» новым возможностям, перестань бояться. Хочешь изменить свою жизнь – начни с себя.

Просмотров: 2984 | Добавил: MargoTeo | Теги: зона комфорта, саморазвитие, выход за рамки, гармония | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0