Блог
Главная » 2017 » Декабрь » 14 » Как принять себя и для чего это необходимо
13:55
Как принять себя и для чего это необходимо

  Как часто вы спрашиваете себя, чего на самом деле хотите? Когда в последний раз пытались понять, почему вы угождаете человеку, когда он вам не нравится? Почему мы так упорно хотим добиться одобрения окружающих, их похвалы, награды? Задумайтесь, то, что вы делаете, − это часть вас, или же это то, чего хотят от вас остальные?

  Как же все эти вопросы связаны с осознанием и принятием себя как личности, индивидуальности? Прежде всего, принять себя – значит перестать гнаться за идеалами, которые навязывает нам общество; перестать ожидать похвалы и делать то, что ты считаешь нужным, что не противоречит тебе и твои принципам; иметь «здоровые» представления о себе и стремления в плане духовного и физического (по желанию) развития; взять ответственность за свои слова и поступки; научиться жить собственной жизнью. Конечно, каждый может добавить что-то от себя, что считает важным, но я назвала главные пункты, наличие которых в вашей жизни показывает, что вы – это вы, а не марионетка в руках родственников, начальника и т.д.

  Так с чего же начать процесс осмысления своей жизни и принятия себя? Во-первых, перестаньте сравнивать себя со своими коллегами, друзьями, кумирами и т.д. Они – это они, вы – это вы. Отталкивайтесь не от их успехов, а от своих намерений, результатов. Стремитесь развиваться и достигать большего, становиться лучшей версией себя каждый день ради себя, а не ради кого-то. Работайте над своими недостатками, делая акцент на достоинства.

  Поймите, что вы уникальны. Нет второго вас, поэтому если вам кажется, что кто-то лучше вас, перестаньте себя сравнивать с этим человеком. Принять свои недостатки или исправить их – ваше решение. Главное, чтобы вам было комфортно в вашем теле. Из этого вытекает следующее.

  Не бегите за модой и идеалами. Все проходит, вы не можете вечно менять себя, если сегодня мода на «большие формы» и огромное декольте, а завтра на худенькое тело, скрытое под строгим костюмом. Ощутите, что комфортно именно вам и будьте самим собой, задавая направление моде.

  Не скрывайте свои эмоции слишком часто. Всем бывает грустно, но если всегда сдерживаться – это может плохо отразиться на вашем психическом и физическом здоровье. Нет ничего плохого в том, чтобы прокричаться или поплакать в подушку. Так вы сможете намного быстрее прийти в прежнюю форму и не отвлекаться на до этого гнетущие вас эмоции.

  Избавьтесь от всего лишнего, часто ненужные вещи захламляют нашу жизнь. Прекратите общение с теми людьми, кто постоянно вам завидует, сбивает с пути и подставляет.

  Чем чаще вы будете обращать внимание на эти пункты, тем объективнее будете смотреть на самого себя, на людей, окружающих вас. Вы сможете понять разницу между тем, чего вы хотите, а что вам навязывают; научитесь принимать себя и развиваться одновременно; а главное − быть самим собой.

Просмотров: 2659 | Добавил: Tayana | Теги: Принять себя, Быть самим собой, внутренняя гармония, саморазвитие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0